Финансовые проблемы и запрошенная зарплата - Как разобраться в ситуации на работе?
Попала в непростую ситуацию на работе. Дело в том, то я не трудоустроена. Работаю в фирме 7 месяц (дизайнером) в фото-студии. Неделю назад обнаружили, что у нас недостача в магазине, сумма которой составляет 100 т. р. - за три месяца! Я, мой напарник, 2 продавца и опрератор печатной машины уверены, что не может быть такой огромной суммы. Бывал брак, но не так много! Одного продавца и второго дизайнера отправили в отпуск с последующим увольнением без объяснения причины, долг, как я поняла, был повешан на нас, кто остался работать. Заработную плату за январь не выдали, у продавца штраф от заработной платы составил 10 т. р. (из 16 т. р.), получим ли мы заработную плату в феврале - мало вериться.
Перед увольнением и наложением штрафа нас всех собирали и показывали бумаги со всеми цифрами, которые были получены в ходе расчета. Как рассчитывалось - не ясно, и не взяты ли эти цифры из головы. Да и документы могли подделаться. В понедельник буду пробовать вывести их на контакт, но что и как спрашивать - не понимаю и как получить свои деньги тоже. Всегда находятся какие-нибудь аргументы и, якобы, доводы и невольно начинаешь им верить. Отработала 1,5 месяца и не получила еще ни копейки, будет очень обидно уйти и не получить свои честнозаработанные деньги. Помогите, пожалуйста! Как лучше всего поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Администрация не вправе накладывать штраф на работников, законом это не предусмотрено. Недостачу не платите, пусть подают иск в суд и оказывают Вашу вину. подайте жалобу в государственную трудовую инспекцию.