Невыполненные работы и спорный контракт - возможно ли расторгнуть договор и получить оплату?
Нами былвыйгран аукцион с понижающим коэффицентом 1,15 заключен муниципальный контракт о кап. ремонте в процессе работ были обнаружены недочеты в тех. задании появился доп. объем работ которые выходили за рамки 10% но заказчик поставил реальный объем а чтобы уложиться в сумму 10% применил на доп работы понижающий коэффициент 0,8 при этом цена работ была занижена практически в два раза. На наши не согласия они отвечали что расторгнут контракт с нами с вытекающими для нас проблемами. На сегодняшний день мы преостановили работу и хотим расторгнуть контракт с надеждой на оплату по факту выполненных работ. Возможно ли такое?
Здравствуйте!
По ст.450 ГК РФ
Здравствуйте! Во-первых, выполнять работы, не предусмотренные контрактом, вы не обязаны, а возможности изменения контракта, в том числе объемов, сильно ограничены... Во-вторых, расторжение муниципального контракта допускается по правилам Федерального закона № 44-ФЗ в установленных им случаях. Либо по решению суда, либо по соглашению сторон, либо в связи с односторонним отказом от контракта в случае его нарушения. При этом односторонний отказ возможен только тогда, когда он предусмотрен контрактом, и только в порядке, установленном законом. Подрядчик например может потребовать одностороннего расторжения в случае просрочки оплаты. Приостановление же работ по контракту и как следствие не выполнение их во время чревато неустойками.