Санкт-Петербург, 14.02.2015, 21:53

Как получить нотариально заверенную копию договора приватизации, если соседка скрывает оригинал

Вопрос №6099917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2015, 21:53
Моя сособственница скрывает от меня Договор приватизации на нашу квартиру (я продаю свою долю, она пытается помешать). Т.к. оригинала у меня нет, я не могу сделать заверенную копию у нотариуса. Могу ли я получить НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию договора приватизации в Горжилобмене или Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить заверенную копию в Росреестре, если регистрировали там договор купли-продажи квартиры. Это займет у вас 5 дней.

14.02.2015, 22:23

Вы можете истребовать у нее договор через суд.

14.02.2015, 21:54

Я в курсе, что я могу подать жалобу/подать в суд. По понятным причинам этого хотелось бы избежать.

Большая просьба ответить за заданный вопрос, если у вас есть информация.

14.02.2015, 21:59

Чтобы заверить нотариально копию-нужно иметь оригинал документа, экземпляр которого Вам никто не выдаст.ВЫ можете обратиться с заявлением о выдаче Вам дубликата договора,оплатив госпошлину.

Дубликат будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал договора.

У Вас право собственности не зарегистрировано до сих пор в Росреестре? Если зарегистрировано, то договор приватизации не нужен.

14.02.2015, 22:04

Дубликат договора о приватизации выдается при УТЕРЕ оригинала, разве он не имеет другой номер? К тому же у нас общая долевая собственность, разве я могу заказать дубликат без участия сособственника?

Договор о приватизации нужен как правоустанавливающий документ при продаже доли/квартиры, без него пакет документов неполный и часть покупателей сразу отсеивается.

14.02.2015, 22:13

Да, Вы правы.....Без всех сособственников дубликат договора Вам не получить......

Заверенная копия Росреестром-это только копия и она не будет иметь юридической силы....

Тогда остается только суд...К сожалению!

14.02.2015, 22:30

Невероятно просто.

И каким образом подавать в суд на человека, который отказывается давать эту бумажку? Хотя бы к какой части законодательства относится подобное нарушение?

14.02.2015, 22:33