Москва, 15.02.2015, 08:39

Нарушение оплаты переработки в организации - как получить свои часы в двойном размере?

Вопрос №6101125 из г. Москва
опубликован 15.02.2015, 08:39
Работаю в организации 2 года, за год набегает 2900 часов, я так понимаю норма часов в год в раене 2100, переработка в 800 часов, мне все часы оплачивают по одной ставке, хотя переработку должны в двойном размере оплачивать, на сколько я знаю в кадрах эти лишние часы прячат в гпх, но мне подписывать ничего не дают, в расчетном листе стоит 180 часов, а остальные деньги прописаны как премия профессиональное мастерство, за 2 года переработка получилась в раене 1500 ч, могу ли я получить двойную оплату за эти часы, если да то как мне это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять , насколько ваши права нарушены и нарушены ли вообще. Подсчет сверхурочных часов при суммированном учете производится по окончании учетного периода, который вам установлен. Смотрите трудовой договор или ПВТР. В первую очередь нужно убедиться , правильно ли вы считаете сверхурочные. График на учетный период должен составляться так, чтобы за учетный период не превышалась норма рабочего времени. Статья 104 ТК РФ . А если и превышалась, то не более 120 часов в год. Ст. 99 ТК РФ . Включение заранее в график сверхурочного времени не допускается . За год норма по производственному календарю обычно не более 2000. При подсчете сверхурочных для начала из нормы по производственному календарю за учетный период вычитаются часы, пропущенные работником по графику в связи с отсутствием по уважительным причинам( отпуска, нетрудоспособность и т.п. ). А потом из этого количества часов вычетается время фактической работы за весь период. При этом в часы фактической работы не входят часы , когда работник привлекался к работе в свои выходные и праздничные по графику, потому как они уже оплачены в двойном размере. Результат и есть сверхурочные. Согласно статье 152 ТК РФ полученный результат оплачивается согласно закону , за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные - в двойном.

Если не оплачивают или занижают оплату, то жалуйтесь.

Удостоверьтесь сначала в правильности подсчета вами сверхурочных и размера учетного периода , прежде чем обращаться в прокуратуру или суд.

15.02.2015, 14:40

обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру.

15.02.2015, 08:42

Добрый день. Можете обжаловать в суде (ст. 392 ТК РФ)

15.02.2015, 08:44

А какие документы мне им нужно предоставить? Ставить ли в известность руководство?

15.02.2015, 08:44

в известность можете не ставить, туда надо предоставить Ваш рабочий табель, и расчетные листы.

15.02.2015, 08:46

Расчетные листы у меня есть не за все время, табель рабочего времени достаточно одного или надо сделать копии за весь срок? И как долго по времени это все будетпроисходить?

15.02.2015, 08:54

надо за весь период который Вы хотите оспорить, о результатах проверок человек узнает раньше чем они завершаются.

15.02.2015, 08:57

Т.е. мне нужно предоставить 24 графика месячных? Или 360 табелей смены ежедневных?

15.02.2015, 09:00

Еще раз...

За весь оспариваемый период вы должны предоставить табели, где указана ваша отработка.

Будут ли они суточными, месячными - не имеет значения.

Главное - что этими документами вы (истец) доказываете свою переработку.

15.02.2015, 09:04

Т.е. если нет копий табеля смены то вопрос подымать смысла нет?

15.02.2015, 09:08

Ваш график должен быть предоставлен за учетный период и табели учета рабочего времени. Табель учета сдается в бухгалтерию раз в месяц для начисления зарплаты. Что не можете предоставить, запросят у ответчика.

Вы предоставляете трудовой договор и все копии документов, связанных с вашей работой, которые можете запросить письменно у работодателя в порядке статьи 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

15.02.2015, 15:13

Нужен ли мне юрист для всего этого? Или можно своими силами?

15.02.2015, 09:17

Собираюсь вводится с этой организации, как мне лучше сделать?пойти в отпуск и написать жалобу, или же уволиться ,а потом писать жалобу?

15.02.2015, 09:26