Как провести безопасный и выгодный обмен долями квартир при наличии решения суда и минимизации налоговых расходов?
Имеются две квартиры, обе получены по решению суда, в собственности менее 3 лет. В однокомнатной квартире долевая собственность по 1.2. у дочери и сына, в двухкомнатной-долевая собственность по 1.2 у матери и сына. Сын и дочь решили сделать мену долей. Сын меняет свою долю в двушке на долю дочери в однюшке, а дочь свою 1.2. в однюшке на 1.2.его доли в двушке. И в результате он владеет однокомнатной полностью, а я и дочь в двухкомнатной имеем по 1.2. доли. Стоимосмть долей в квартирах сын определил как 900 тыс в однокомнатной и 1250000 в двухкомнатной. Обмен за такие цены неравнозначный. Иначе дочери придется доплачивать за его долю в двушке. А если по меньшей, то вдруг сын признает сделку недействительной есть ли риски у дочери?. Они хотят признать мену равнозначной. Как лучше сделать - мену по меньшей сумме или по большей? При равнозначном обмене не берется налог. Если брать сумму доли более миллиона, но признать ее равной по стоимости долей в обоих квартирах, нужно ли будет платить налог? И не будет ли претензий со стороны регпалаты в цене доли в однокомнатной более 1 млн? На передачу доли по дарственной сын не идет, т.к. он живет в другом регионе России и выехать для оформления сделки не имеет возможности. Есть ли риски при удаленной сделке мены? У дочери нет доверия к брату, т.к. он слишком резко начал этот размен, постоянно меняя свои решения. Оказывает давление на совершение сделок, угрожает и на мирное решение вопроса на идет Как лучше поступить дочери. Свои сделки по сопровождению договора мены и последующей продажи однокомнатной квартиры он проводит через риэлторскую контрору в нашем городе. И настаивает на том. чтобы все документы были подписаны дочерью (3 экз) ,затем их ему пересылают в его город, а потом он предоставляет их в регпалату нашего города. Не слишком это заморочено и не будет ли на этом этапе сделки обмана с его стороны? Подскажите, как лучше и безопаснее для дочери и меня сделать такой обмен. И если квартиры получены ПО РЕШЕНИЮ СУДА, то есть ли какие то льготы по налогам?
Лучший ответ
Здравствуйте!
По ст.220 НК РФ
Мне не понравился Ваш ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))