Саратов, 16.02.2015, 02:28

Правомерность и последствия продажи долгов по коммунальным платежам - вопросы отключения воды и исковой давности

Вопрос №6106365 из г. Саратов
опубликован 16.02.2015, 02:28
Имеем задолженность по коммунальным платежам пернд ук ЗАО Цент дом саратов за 77 месяцев 83000 рублей. Недавно пришло оповещение, что наш долг продан долговому агентству Хард и если мы не оплатим долг в течение 30 дней, нам отключат воду и поставят заглушку на канализацию. Оповещение не датировано, без конверта. Долгов за воду и водоотведение у нас нет, на воду приходят отдельные квитанции, был долг 13000, но мы его оплатили, они требуют с нас долг 83000 за квартиру. Правомерно ли это? могут ли они нам отключить воду? Почему долг продали без предупреждения и могу ли я,сославшись, на срок исковой давности оплатить только последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е я правильно понимаю,мне ничего не отключат?а если отключат,жто будет не правомерно?а на что в моем случае имеют право коллеуторы и ук?и как мне выдтм из этой ситуации с наименьшими потерями?

17.02.2015, 02:54

Требуйте передачи иска в суд. Срок давности 3 года. Извещение Вас должно проводить коллекторское агенство,которому будут нередана вся информация по долгу

16.02.2015, 02:46

,, Требуйте передачи иска в суд,,.

17.02.2015, 09:41

Требовать у кого?долгового агентства?а отключать что-либо они имеют право?!

16.02.2015, 03:28

да у коллекторов. Приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги имеет право ресурсоснабжающая компания в соответствии с ПП РФ № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(раздел XI п 117)

16.02.2015, 07:06

Если начисленные суммы не соответствуют вашим подсчетам - обратитесь в УК ( письменно, под отметку о принятии), с требованием разъяснить порядок расчета платежей по отдельным ресурсам. Срок для письменного ответа- 20 дней, для ответа по электронной почте - 2 дня.

17.02.2015, 08:43

Т.е коллекторы не смогут приостановить?только моя ук?а должна ли я теперь ук,если они продалидолг?

16.02.2015, 08:56

коллекторы права не имеют. Ваш долг не продан , а передан для взыскания.

16.02.2015, 09:04

А должна ли я теперь ук,если мой долг у коллекторов?и может ли ук ТЕПЕРЬ отключить мне воду?!

17.02.2015, 02:34

Если долг передан коллекторам то получается что Вы уже не должны УК,а поэтому отключение воды будет уже незаконным Пишите жалобу в жилищную инспекцию

17.02.2015, 02:40

Т.е перед ук я без долгов?я правильно понимаю,что ограничить/приостаеовить коммунальную услугу имеет право только поставщик услуги?!?а в нашем случае ук?

17.02.2015, 02:46

Да ограничивать подачу услуги должна только УК А по вашему долгу Ук должна разбираться уже не с вами а с коллектороами

17.02.2015, 02:49

Т.е я правильно понимаю,мне ничего не отключат?а если отключат,жто будет не правомерно?а на что в моем случае имеют право коллеуторы и ук?и как мне выдтм из этой ситуации с наименьшими потерями?

17.02.2015, 02:54