Барнаул, 16.02.2015, 07:35

Получил письмо от Сбербанка о признании задолженности по кредиту безнадежной и письмо из налоговой о налоге 13% с прибыли - какие действия, если я не официально трудоустроен?

Вопрос №6106917 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2015, 07:35
Получил письмо от сбербанка, о признании задолженности по кредиту безнадежной+письмо из налоговой, что должен заплатить налог 13% с прибыли, какие мои действия? Если я ни где не устроен официально, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но так как НК РФ не содержит требования об уплате физлицом налога на внереализационные доходы. то платить Вам не надо. Хотя вопрос этот спорный.

16.02.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам в целом повезло - кредит признали безнадежным. Платить нужно эти 13%.

16.02.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Платить только эти 13%???а как быть с приставами ?

16.02.2015, 08:07

Признали кредит безнадежным, то есть кредитный договор в связи с этим расторгается. Но не имеющиеся долги. Чтобы были признаны долги, по новым правилам безнадежными считаются долги, по которым судебные приставы-исполнители вынесли постановление об окончании исполнительного производства по причине отсутствия должника или отсутствия у него имущества, которое можно взыскать.

16.02.2015, 08:12