Как максимально обезопасить себя при покупке квартиры через долевое строительство - проверка надежности застройщика, защита от мошенников и другие гарантии

Собираюсь купить квартиру и заключить договор долевого строительства. Как я могу максимально обезопасить себя и в итоге получить свою квартиру? Предположим, как я могу проверить надежность застройщика? Узнать, что не будет продажи данной квартиры нескольким покупателям. Убедиться, что застройщик не скроется после получения денег. И т.д.

Лучший ответ

Избежать всех возможных неприятностей на 100% сложно, но во много раз снизить вероятность наступления необратимых последствий все-таки возможно, если вести себя осмотрительно и не принимать поспешных решений. Для этого следует придерживаться двух основных правил:

собрать и проанализировать всю доступную информацию о застройщике;

действовать строго в рамках закона, не соглашаясь ни на какие схемы приобретения жилья кроме оговоренных в законе.

Собирать информацию о застройщике следует двумя способами. Во-первых, анализируется информация, полученная от знакомых, родственников, из Интернета (желательно с различных форумов, обсуждающих качество и сроки уже сданного застройщиком жилья). Не станет лишним и посещение уже сданных застройщиком жилых домов и общение с жильцами. Конечно, в таком сложном деле, как жилищное строительство, всегда найдутся недостатки, но важно решить для себя, с какими из них мириться можно, а с какими – нет.

Очень важным аспектом доверия застройщику является перечень его партнеров. Чем надежнее сотрудничающие с ним банки и страховые компании, тем большего доверия он заслуживает, и тем более серьезными являются его гарантии.

Юридическая проверка застройщика

Вторым источником информации являются документы застройщика, наличие которых обязательно в соответствии с законом РФ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По закону застройщик обязан за 14 дней до заключения первого договора с участником долевого строительства опубликовать в СМИ Проектную декларацию, содержащую информацию о проекте строительства и самом застройщике, или предъявлять ее по первому требованию предполагаемого партнера по долевому строительству. Кроме Проектной декларации застройщик должен предоставлять:

разрешение на строительство;

документы о праве на земельный участок (праве собственности, долгосрочной аренды или срочного безвозмездного пользования);

проектную документацию;

технико-экономическое обоснование;

экспертное заключение по проектной документации;

учредительные документы, свидетельство о налоговом учете и о государственной регистрации;

бухгалтерскую отчетность минимум за три года, а за последний год - аудиторское заключение.

Если правоустанавливающими документами на землю является договор краткосрочной аренды или бессрочного безвозмездного пользования, то стоит воздержаться от сделки, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности на заключительном этапе строительства.