Чита, 16.02.2015, 15:55

Последствия ДТП - Бывшая и нынешняя жены требуют выплаты, возможно ли оспорить иски?

Вопрос №6110894 из г. Чита
опубликован 16.02.2015, 15:55
Мой муж попал в ДТП, в результате два трупа. Потерпевшими выступают жена одного умершего и бывшая жена второго, с которой они не живут уже 4 года. Первая просит, чтобы муж выплачивал по 15000 в месяц на содержание ребенка (ему 9 лет) до совершения ему 23 лет. вторая просит моральный ущерб дочери (ей 15 лет) в размере 500000, якобы у дочери психологическая травма, но есть свидетели, которые могут подтвердить, что дочь с отцом не желала общаться и не общалась уже 1.5 года. Можно как нибудь обжаловать эти иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая амнистия не отменит взыскание компенсации морального вреда с виновного (ст. 151 ГК РФ)

16.02.2015, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здесь кроме исков нужно думать и том, какое наказание для Вашего мужа будут просить эти потерпевшие.

16.02.2015, 19:47

Они просят не садить моего мужа. и учитывает ли суд доходы и расходы нашей семьи при вынесении приговора?

17.02.2015, 03:59

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

17.02.2015, 04:30