Ограничения и права беременной работницы в связи с работой за компьютером в банке

Вопрос №6115161 из г. Краснокаменск
опубликован 17.02.2015, 05:05
Работаю в банке, соответственно 8 часов нахожусь за компьютером. Планирую беременность. Согласно САнПин данный вид деятельности вредный и работать беременным за компьютером можно не более 3 часов в сутки. То есть работодатель обязан меня перевести на другую должность? А имеет ли право работодатель, сократить мне рабочее время и уменьшить пропорционально ЗП, без моего согласия, если в банке нет должностей не связанных с работой на ПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но по-моему, это не ответ юриста. Я спросила на что я могу расчитывать ПО ЗАКОНУ. А в законе сказано, что работодатель должен мне предоставить другую работу. Вот я и спрашиваю: а если у него нет такой работы? Почему Я ДОЛЖНА УВОЛЬНЯТЬСЯ, если у НЕГО НЕТ рабочего места для меня?

17.02.2015, 05:32

соответствии со статьей 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если же он все-таки нашел другую, легкую работу для беременной женщины. То при переводе на другую работу условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода:

— если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

— если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

— если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

Вот и все, пусть ищет подходящую работу, но с сохранением среднего заработка. Готовит приказ и дополнение к трудовому договору.

17.02.2015, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет только с Вашего согласия, и перевод на другую работу только с Вашим согласием.

17.02.2015, 05:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо! А если нет должности без ПК и я не согласна сидеть за компьютером 8 часов? На что по закону я могу расчитывать?

17.02.2015, 05:20

увольнение по собственному желанию

17.02.2015, 05:26
Это лучший ответ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка

17.02.2015, 05:28

соответствии со статьей 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если же он все-таки нашел другую, легкую работу для беременной женщины. То при переводе на другую работу условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода:

— если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

— если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

— если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

Вот и все, пусть ищет подходящую работу, но с сохранением среднего заработка. Готовит приказ и дополнение к трудовому договору.

17.02.2015, 05:37

Простите, но по-моему, это не ответ юриста. Я спросила на что я могу расчитывать ПО ЗАКОНУ. А в законе сказано, что работодатель должен мне предоставить другую работу. Вот я и спрашиваю: а если у него нет такой работы? Почему Я ДОЛЖНА УВОЛЬНЯТЬСЯ, если у НЕГО НЕТ рабочего места для меня?

17.02.2015, 05:32

соответствии со статьей 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если же он все-таки нашел другую, легкую работу для беременной женщины. То при переводе на другую работу условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода:

— если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

— если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

— если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

Вот и все, пусть ищет подходящую работу, но с сохранением среднего заработка. Готовит приказ и дополнение к трудовому договору.

17.02.2015, 05:39