Работодатель предлагает место работы в другом городе после отпуска по уходу за ребенком - как правильно получить отказ в письменной форме?
за вами на время вашей беременности должны были сохранить вашу должность. Если ваш филиал, где вы работали, не закрылся и ваше место просто занял другой сотрудник, то вы имеете полное право требовать восстановления на работе по суду.
Не могут они предлагать Вам что-то отличное от Вашего рабочего места (ст. 256 ТК РФ). В суд с иском обращайтесь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ольга добрый день
Вы совершенно правы, действия работодателя незаконны.
Согласно ст. 256 ТК на период отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.
При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, какими бы причинами ни обусловливалась их необходимость (включая реорганизацию юридического лица, смену собственника имущества предприятия и так далее), должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, непременно должна быть сохранена. Всякие попытки исключения такой должности из штатного расписания предприятия оцениваются как неправомерные.
Пишите заявление о выходе на работу. если будут попытки угроз к увольнению, сообщите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если планируете увольняться, не пишите ни каких заявлений об увольнений, требуйте компенсации как минимум 3 оклада. если работали в организации достаточно давно и на руководящей должности, требуйте 4-6 месяцев компенсации.
если необходима помощь в стратегическом подходе для получения компенсаций и написании заявлений, обращайтесь, мы находимся в Балашихе