Работодатель предлагает место работы в другом городе после отпуска по уходу за ребенком - как правильно получить отказ в письменной форме?
Я хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 г 5 м. Уведомила об этом отдел кадров-ответ в вашем выходе не нуждаемся. На что я сослалась на Закон-имею право вернуться на своё рабочее место. Если не можете предоставить место-можно решить вопрос о соглашении сторон с выплатой компенсации и увольнением по собственному желанию. На что получила ответ-работодатель может вам предоставить место в другом филиале (городе) место. Т.е.другими словами-мы предложим вам намеренно то, от чего вы откажитесь. Предполагаю, что мне придётся искать правду через суд и трудовую инспекцию. Скажите, имеет ли право работодатель предложить работу в другом месте? И как правильно мне от них получить отказ (в письменной форме) о моём выходе на работу, т.к. всё мне было сказано по телефону. Заранее благодарна.
за вами на время вашей беременности должны были сохранить вашу должность. Если ваш филиал, где вы работали, не закрылся и ваше место просто занял другой сотрудник, то вы имеете полное право требовать восстановления на работе по суду.
Не могут они предлагать Вам что-то отличное от Вашего рабочего места (ст. 256 ТК РФ). В суд с иском обращайтесь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ольга добрый день
Вы совершенно правы, действия работодателя незаконны.
Согласно ст. 256 ТК на период отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.
При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, какими бы причинами ни обусловливалась их необходимость (включая реорганизацию юридического лица, смену собственника имущества предприятия и так далее), должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, непременно должна быть сохранена. Всякие попытки исключения такой должности из штатного расписания предприятия оцениваются как неправомерные.
Пишите заявление о выходе на работу. если будут попытки угроз к увольнению, сообщите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если планируете увольняться, не пишите ни каких заявлений об увольнений, требуйте компенсации как минимум 3 оклада. если работали в организации достаточно давно и на руководящей должности, требуйте 4-6 месяцев компенсации.
если необходима помощь в стратегическом подходе для получения компенсаций и написании заявлений, обращайтесь, мы находимся в Балашихе