Как правильно подать апелляционную и кассационную жалобы в гражданском деле и в чем их отличие?
Городской суд вынес несправедливое решение. Как я читала апелляционная жалоба подается через суд который рассматривал гражданское дело, а касационная непосредственно в областной. Могу ли я напрямую подать заявление в область? И чем отличаются эти жалобы?
НЕТ, не можете.
Сначала необходимо подать апеляционную жалобу.
УДАЧИ ВАМ
Подавайте через городской апелляцию. Иначе вернут
Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Кассационная подается после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
Вам уже ответили- жалоба подается через канцелярию городского суда.
Т.е. фактически апелляционную жалобу будет рассматривать областной суд или опять городской в котором я судилась?
Областной, будет рассматривать, однако по правилам ГПК РФ, направляется через городской суд.
Т.Е. заявление пишется на адрес областного суда?