Санкт-Петербург, 17.02.2015, 21:27

Объединение счетов для оплаты ЖКХ в муниципальной квартире - законность и возможные действия

Вопрос №6122567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2015, 21:27
В мун. квартире был разделен счет для оплаты ЖКХ (через суд): один счет-наниматель и его н.л. ребенок от второго брака, второй счет - дочь нанимателя и ее двое детей (один из них н.л.). Наниматель умер. Счета соединили в связи с изменением состава семьи. Ребенок нанимателя не является дочери нанимателя родственником и дочь не готова оплачивать кв.плату за его ребенка, тем более по решению суда были признаны разными семьями. На сколько законно объединение счетов? Что можно в связи с этим предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства изменились. Дочь может обратиться в суд с иском к ребенку умершего (если он несовершеннолетний, то его будет представлять в суде его мать) с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежный документов. ("разделить счет" иным образом...)

17.02.2015, 21:32

Не могу понять какие обстоятельства? Мать дала согласие на прописку ребенка к отцу в тот момент, когда счет был разделен на оплату и оплата производилась отдельно. От того, что наниматель умер, ребенок членом семьи дочери нанимателя не стал. Этот ребенок никогда не проживал в квартире. С матерью ребенка дочь умершего нанимателя по моральным причинам не общается (мать ребенка разбила семью) и совместно производить оплату не реально.

17.02.2015, 21:48

Если умер один из участников судебного процесса по которому было вынесено решение, изменились обстоятельства....Вы вправе обращаться в суд в связи с этими изменившимися обстоятельствами.

Если ребенок в квартиру никогда не вселялся, то у Вас имеются основания для обращения в суд с иском о признании этого ребенка не приобретшим право пользования жилым помещениям со снятием с регистрационного учета.

17.02.2015, 21:53

Маша,

до тех пор, пока право ребенка пользоваться квартирой не прекращено (и т.п.), ребенок является временно отсутствующим членом семьи нанимателя жилого помещения.. поэтому делить счет не имеет смысла, также как и требовать от матери ребенка возместить вам часть оплаты за жилье и коммунальные услуги

18.02.2015, 01:05

А как же пожизненное право ребенка на жилье (приватизацию) ? Разве в настоящее время есть положительная судебная практика по вопросам признания ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением?

17.02.2015, 22:18

Никаких "пожизненных" прав закон не предусматривает.....При чем здесь приватизация, если Вы описываете ситуацию с нанимателем?....Из Вашего вопроса не следует, что жилье приватизировано, а понятно, что соцнайм....Или надо задавать вопрос более корректно...

А судебная практика очень и очень разная, всё зависит от конкретных обстоятельств всегда....

17.02.2015, 22:24

Олег Александрович, на ребенка начисляются ЖКУ, к-е обязан оплачивать законный представитель ребенка (мать), т.к. временное отсутствие не означает прекращение обязанностей по оплате помещения. Почему же я должна нести эти расходы и не могу взыскать с матери? На прописку ребенка я согласие не давала-решали его родители. Я абсолютно чужой человек этому ребенку. Для того, чтобы осуществлять разные действия по квартире (обмен, переоформление договора найма, установка счетчиков и т.п.), я должна брать разрешение у его матери, что практически не возможно.

18.02.2015, 08:55

не понятно, почему на ребенка начисляются жку? если умер отец, почему ребенок еще зарегистрирован? или ему 14 лет?

19.02.2015, 23:31

До тех пор, пока право ребенка пользоваться квартирой не прекращено (и т.п.), ребенок является временно отсутствующим членом семьи нанимателя жилого помещения.. поэтому делить счет не имеет смысла, также как и требовать от матери ребенка возместить вам часть оплаты за жилье и коммунальные услуги - не очень понятна формулировка (мать за квартиру платит)

18.02.2015, 22:40

Ребенку еще 12 лет, мать не хочет снимать с регистрации

20.02.2015, 21:16

решите этот вопрос в отделе вселения жилищного агентства: ребенок до 14 лет должен проживать (быть зарегистрирован) с одним из родителей

21.02.2015, 14:34