Расходы при переоформлении наследства - как минимизировать затраты и обезопасить себя

Мама вступает в наследство после смерти дедушки, пошла к нотариусу, ей сказали что робота нотариуса стоит 10 тыс. за дом,+ не понятно дадут ли официальный чек для оплаты,+ по 1000 какие то справки в БТИ, там вроде в чеке не отказали,+ оплата оценщика, непонятно с чеком опять же,все ли выплаты законны, за что еще с нас могут содрать денег? Что можете посоветовать при переоформлении документов, как себя вести правильней? Ну вообще интересует все что можете подсказать по этой теме!
Лучший ответ

Уважаемый Илья г. Феодосия !

Для оформления недвижимого имущества в наследство наследнику в обязательном порядке необходимо представить нотариусу оформляющему наследство Кадастровый паспорт на каждое имущество в котором должна быть указана его Кадастровая стоимость.

При этом, расчёты услуги нотариуса должны приниматься в долях % от Кадастровой стоимости наследственного имущества (ст.1141 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2015г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь к очному юристу, дайте доверенность и пусть оформляет вместе с Вами.