Балабаново, 18.02.2015, 20:55

Как поменять участок нажитый наследством на другой без доплат

Вопрос №6125636 из г. Балабаново
опубликован 18.02.2015, 20:55
После смерти отца моим детям: сыну 23 года и дочери 13 лет, достался участок 6 кв.м в равных долях. Мы хотим поменять этот участок на другой большей площадью - 8 кв.м без доплат, который принадлежит их родному дяди. Как это сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить у юриста договор мены или перекрестный договор-купли продажи и зарегистрировать его в Регистрационном центре или кадастровой палате г.Калуги или в отделении по месту нахождения участка.

19.02.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Договор мена.

18.02.2015, 21:05

А разрешение опеки надо?

19.02.2015, 06:16

Да нужно и в сделке за несовершеннолетнего ребенка по будет действовать законный представитель (ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ОПЕКУН)

-Для получения согласия на сделку обеим супругам необходимо обратиться в местное управление или отдел образования - непосредственно или через Центр обслуживания населения (ЦОН) со следующим перечнем документов:

заявление от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели) несовершеннолетних детей;

нотариально заверенное заявление от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели) о предоставлении гарантированного жилья, нотариально заверенное заявление от близких родственников о предоставлении гарантированного жилья в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед банком;

оригиналы и копии документов на недвижимое имущество (квартира, дом, дача, земельный участок и т.д. (договор, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, технический паспорт на имущество, книга учета жильцов (домовая книга);

оригиналы и копии удостоверений личности обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели), по отношению к несовершеннолетнему;

оригиналы и копии свидетельств о рождении ребенка (детей);

оригинал и копия свидетельства о браке;

оригиналы и копии других документов (свидетельство о расторжении брака, о смерти, документ, подтверждающий, что в браке не состоял(-а); справка по форме № 4 (в случае рождения ребенка вне брака);

доверенность, от имени отсутствующего супруга(-и), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки;

письмо из банка о выдаче справки на разрешение залога жилья, принадлежащего несовершеннолетнему (в случае предоставления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему).

Оригиналы документов предоставляются для сверки с копиями, которые после возвращаются родителям. При оформлении разрешения требуется личное присутствие детей от 10 лет и старше (до 18 лет). Согласно статье 54 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен.

(Перечень документов - в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.02.2010 года №140 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг Министерства образования и науки Республики Казахстан")

Орган опеки и попечительства изучив представленные документы и доводы родителя о необходимости совершения сделки, в течение 5 дней может дать свое согласие на сделку или мотивированно отказать. В любом случае орган образования должен определить, каким образом должны расходоваться средства, полученные в результате сделки. При продаже жилья, например, возможны следующие варианты:

включение несовершеннолетнего в число совладельцев при приобретении нового жилья;

помещение денег, вырученных от продажи стоимости доли несовершеннолетнего, на его счет в банке;

получение денег, вырученных от продажи стоимости доли несовершеннолетнего, родителем.

Принятое решение зависит от конкретной ситуации, но при наличии уважительных причин получить разрешение возможно. Однако это не значит, что получив данное разрешение родитель может поступать в дальнейшем, руководствуясь только своими интересами.

19.02.2015, 09:33