Ограничение на строительство и право постройки на земле общего пользования - решение суда и применимая статья
На любом месте но только на территории своего земельного участка, соблюдая расстояния только до жилых строений и с учетом коммуникаций или обременений, если таковы имеются.
Место постройки дома регулируется разрешением на строительство, выданное архитектурой города на основание градостроительного плана.
Узнайте имеется ли у соседа такой документ.
Обратитесь к геодезистам которые за небольшую плату выставят точки границ вашего участка и общего проезда по межевому делу. Если разрешения на строительство у вашего соседа не имеется или строительство выходит за границы участка обратитесь с письменным заявление в Прокуратуру.
Спосибо. хотелось бы уточнить, на одном участке стоит дом который разделён по суду на 2а хозяина. участок тоже поделён по суду. границы между участками обозначены. пристройка моего соседа стоит на расстоянии 1.5м от границы между нашими участками с одной стороны и 1м с другой стороны. третья стена стоит по проезду , являющемся територией общего пользования, в глубь участра к гаражу. эти расстояния суд присудил для обстуживания данной пристройки. мой сосед решил снести эту пристройку и увеличить её размеры во все стороныи поднять 2а этажа. по проекту стена которая имеет расстояние до границы между участками в 1.5м переносится на расстояние до 70см от границ участков. также и в сторону проезда являющемся территорией общего пользования. правомерно ли это? на какую статью мне ссылаться в суде? спасибо.
Не менее 3 м должно быть от границы участка до дома
На какую статью мне ссылаться в суде?
СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"