Москва, 18.02.2015, 23:23

Как выбрать суд при рассмотрении дела по ОСАГО в случае невыплаты СК и отсутствия ответа на претензию?

Вопрос №6132169 из г. Москва
опубликован 18.02.2015, 23:23
Какой суд нужно выбрать при рассмотрение дела по ОСАГО? СК не выполняет выплату по страховому случаю, на досудебную претензию СК не ответила. Все сроки уже прошли, планирую подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подсудность по выбору истца (ст.17 Закона "О защите прав потребителей")

Советую подавать в суд не по месту нахождения страховой организации..

19.02.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Смотря какая сумма иска, это первое

До 50.000 тыс. руб в мировой судебный участок

более 50.000 руб. - в городской /районный/ суд

Руководствуясь ст.28 ГПК РФ, 131-132 ГПК РФ

Будут вопросы, обращайтесь

18.02.2015, 23:28

Подавайте по месту нахождения страховой компании.

18.02.2015, 23:47

Спасибо за ответ. Хотел именно уточнить подавать по месту нахождения СК или можно по месту жительства истца?

18.02.2015, 23:36

Если зайдете в суд, руководствуясь ФЗ О защите прав потребителей, то по месту жит-ва истца

Если нет, то по месту нахождения СК

18.02.2015, 23:38

Добрый вечер,не спешите пока подавать в суд,так как суд может затянуться годами.Здесь можно решить вопрос намного проще,просто напишите какая у Вас страховая компания?разберемся.

18.02.2015, 23:45

Страховщик наверное забыл о вас -такое бывает. Помните, что размер ущерба в настоящее время определяется по единой методики.

в помощь

www.sud-urist.ru/dolzhen-znat-kazhdyj/podat-v-sud

19.02.2015, 06:05