Как будет расчитываться налог при продаже унаследованной квартиры пятерыми родственниками?
Если продали одним договором, то вычет 1 млн на всех. Если продали разными договорами, то каждый может воспользоваться вычетом 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы не дочитали эту стать. закона. Этот миллион вычета может быть предоставлен по соглашению всех собственников одному из Вас, а может делиться на всех. Таким образом, цена продажи всех долей минус 1 млн., а с разницы 13% - пропорционально Вашим долям.
Добрый день.
Умер родственник. По наследству его квартира досталась пятерым его родственникам. Оформлена была в собственность (по 1/5 доли на каждого). В собственности пробыла менее трех лет, и родственники продали квартиру за 4млн руб, соответственно каждый получил по 800т.р. Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог?
Вариант 1: (4млн-1млн)*13% / 5чел= 78 т.р. налога должен заплатить каждый
Вариант 2: (4млн /5 чел)=800 т.р., которые получил каждый из родственников, а т.к. 800т.р.
А т.к. 800т.р.
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Т.е в вашей ситуации по 1/5 от 1млн.рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.
(800000-200000)*13%