Расчет налога при продаже унаследованной квартиры с пятию родственниками - вопросы по налогообложению.

Умер родственник. По наследству его квартира досталась пятерым его родственникам. Оформлена была в собственность (по 1/5 доли на каждого). В собственности пробыла менее трех лет, и родственники продали квартиру за 4 млн руб, соответственно каждый получил по 800 т. р. Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог? Вариант 1: (4 млн-1 млн)*13% / 5 чел= 78 т.р. налога должен заплатить каждый. Вариант 2: (4 млн /5 чел)=800 т.р., которые получил каждый из родственников, а т.к. 800 т. р.меньше 1 млн, то налог никто платить не должен, а только заполнить налоговую декларацию. Согласно п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи квартир или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. А каждый из налогоплательщиков получил доход в 800 т.р., т.е. вроде налог платить не нужно, и верен 2-й вариант расчета налога. В то же время, квартира продавалась целиком, т.е. договор купли-продажи был один на сумму 4 млн. руб., просто подписывался всеми родственниками. Деньги ими были получены 4 млн и разделены поровну, т.е. как бы получается, продавались уже не пять долей квартиры (каждая за 800 т. р.), а квартира целиком (за 4 млн), и в таком случае по-моему верен 1-й вариант расчета налога. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ

Вы не дочитали эту стать. закона. Этот миллион вычета может быть предоставлен по соглашению всех собственников одному из Вас, а может делиться на всех. Таким образом, цена продажи всех долей минус 1 млн., а с разницы 13% - пропорционально Вашим долям.

Вы мне очень помогли, спасибо!