Как защититься от насильственного руководителя и сохранить зарплату - эффективные методы против морального и физического насилия в рабочей среде
Обратитесь в инспекцию по труду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Проблема в одном-я не успел официально устроиться, и сейчас на это никаких шансов, безработица лавинообразная в городе. И бежать-то особо некуда даже. А работать на такого ушлепка гордость не велит...
Тогда только в суд, остальные госорганы "разведут руками"