Наследственные права супруги и детей при отсутствии завещания - случайное равенство?

Папа умер, остались жена, дочь (53 лет) и сын (51 год). Делить нечего, но осталась машина. Все прописаны на одной жилплощади, но родители жили в деревне, брат живёт в другой стране. Мама и дочь обратились к нотариусу, которая сказала, что так как мы все прописаны на одной жилплощади без разделения лицегего счёта, мы автоматически являемся наследниками в равной мере и требует от сына заявление об отказе от наследства (всего). Не могу понять, как взрослые дети стали наследниками, вровень с мамой?
Лучший ответ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Все дети умершего (в том числе и совершеннолетние) являются наследниками первой очереди, наравне с супругой и родителями умершего (если живы).

При этом если автомобиль был приобретен в период брака за счет общих совместных средств, то супруга и имеет право на 1/2 супружескую долю, об этом необходимо написать заявление нотариусу. А оставшаяся доля делится между Вами, мамой и братом. То есть у мамы в итоге 1/2+1/6, а у Вас и брата по 1/6.

Если автомобиль приобретен вне брака или достался в дар/в порядке наследования, то у каждого по 1/3.