Нельзя привлечь работника за нарушение трудовой дисциплины в период временной нетрудоспособности
Вы совершенно правы. В период временной нетрудоспособности работник освобождается от работы с сохранением места работы (должности) и имеет право на пособие за весь период нетрудоспособности. При этом он обязан выполнять предписание врача, в том числе соблюдать режим лечения , а иными словами , выполнять обязанности пациента. Работник не обязан предъявлять Больничный работодателю до восстановления трудоспособности.
Кроме того согласно п.6 порядка выдачи листков нетрудоспособности , утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.