Лабытнанги, 19.02.2015, 16:14

Расчет отпуска - обоснован ли подсчет дней отделом кадров?

Вопрос №6137855 из г. Лабытнанги
опубликован 19.02.2015, 16:14
Я взял на работе первую часть отпуска с 13 февраля 2015 в колличестве 20 дней, при расчете дней оказалось что мне выходить на работу 10 марта, хотя по моим подсчётам выходить 11 марта. В кадрах мне ответили что 9 марта не является выходным днём ссылаясь на конституцию что якобы 9 число это понедельник, а не воскресенье и не является выходным. В конституции ничего ни сказано какие дни считаются выходными согласно ст 37 п. 5. Ответьте пожалуйста обоснован ли расчёт дней отделом кадров или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В марте 2015 года нерабочими и выходными праздничными днями в России будут 1, 7, 8, 9, 14, 15, 21, 22, 28, 29 числа месяца.

8 марта в 2015 году приходится на воскресенье, поэтому этот выходной переносится на понедельник. Так что на женский праздник вновь отдыхаем три дня подряд: 7, 8, 9 марта (с субботы по понедельник).

Ст. 112 ТК РФ указывает: "При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день".

Никакой Конституции РФ не нужно.

19.02.2015, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кадры правы. Праздник не входит в число дней отпуска, а праздник - это 08.03

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

"Нерабочими праздничными днями" в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день "переносится" на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в "абзацах втором" и "третьем части первой" настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в "абзацах втором" и "третьем части первой" настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном "частью пятой" настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на "другие дни" федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

19.02.2015, 16:17

Если вы взяли отпуск в количестве 20 календарных дней с 13 февраля, то период вашего отпуска с 13.02.15 по 5.03.15. 6-го на работу. В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни , а в вашем случае это 23 февраля. Статья 112 ТК РФ . Часть первая статьи 120 ТК РФ . Переносы никакого значения не имеют.

19.02.2015, 17:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Обоснован, т.к. по ст. 120 тк рф отпуск продлевается только на число нерабочий праздничных дней. Их перечень дан в ТК РФ. Это 8 марта.

Перенос на 9 марта значение не имеет, т.к. 9 марта не является нерабочим праздничным днем - переносится выходной день на рабочий день, но перенесенный день праздничным не является и отпуск не продляет.. 8 марта праздничный нерабочий день, 9 марта - обычный выходной день.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст. 112 тк рф При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

19.02.2015, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В моем случае отпускные дни считают без учета воскресных дней.В моем случае выходных и праздничных дней выходит 6 дней 15,22,23 февраля и 1,8,9 марта,а кадры не хотят признавать 9 марта выходным днем!!!

19.02.2015, 17:37
Это лучший ответ

Позвольте полюбопытствовать, что это за исключительный случай, когда не считаются воскресенья при предоставлении отпуска вопреки статье 120 ТК РФ ? И что это за исключительный случай, когда выходные не входят в количество календарных дней для отпуска? Вы что не России живете?

19.02.2015, 17:49

23 февраля понедельник - праздничный день, а 9 марта обычный выходной день. Но если у Вас есть основания не считать воскресенья, то в этом случае 9 марта идет как выходной день за воскресенье, поэтому его тоже должны принять в расчет, т.к. переносится именно воскресенье на 9 число, т.к. 8 марта в воскресенье. В этом случае должны считать 8 и 9 марта как праздничный день и перенесенное воскресенье.

19.02.2015, 18:43