Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости без финансовых потерь?
Проконсультируйте, пожалуйста. 02.04.2011 г. с агентством недвижимости заключен договор возмездного оказания услуг по продаже недвижимости, в п.6 данного договора Стоимость услуг.
6.1 стоимость услуг исполнителя по данному договору составляет 7000 (семь) тысяч рублей если сделка купли-продажи не состоится или срок действия договора истек.
6.2. В случае отказа или уклонения заказчика от совершения сделки купли-продажи недвижимости, указанной в п.2.1. до расторжения договора заказчик обязуется выплатить исполнителю неустойку в размере 5% от согласованной стоимости недвижимости и компенсирует все расходы по настоящему договору.
6.3. При истечении срока действия настоящего договора и отказе заказчика от его продления, заказчик выплачивает стоимость услуг, согласно п.6.1. настоящего договора в трехдневный срок после окончания действия настоящего договора.
6.4. В случае досрочно расторжения настоящего договора по инициативе заказчика, заказчик обязуется в течение 12 (двенадцати) месяцев после расторжения договора не продавать недвижимость, указанную в п.2.1. настоящего договора самостоятельно или через третьих лиц, иначе обязанности исполнителя считаются выполненными и подлежат оплате в размере суммы, предусмотренной в п.6.1 настоящего договора.
6.5. в остальном сторны несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.
7. срок действия договора
7.1. договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения.
7.2. Действие договора автоматически продлевается каждый раз сроком на шесть месяцев, если за три дня до окончания срока действия договора одна из сторон письменно не заявит о нежелании продолжать сотрудничество в рамках настоящего договора.
Вопрос вот чем: за 4 года действия данного договора, никаких телодвижений со стороны агентства по продаже квартиры не было и мы сами пустили все на самотек, теперь когда к нам обратился покупатель (наш сосед), т.е. он узнал о продаже квартиры не от агентства, а от нас самих, мы хотели бы ему продать недвижимость, как нам правильно расторгнуть договор с агентством, чтобы мы не попали на «деньги», ведь в договоре указано, что если мы его расторгнем, то в течение года не сможем продать квартиру, пожалуйста, помогите разобраться.
Контактный телефон 89192901041
Лучший ответ
Как расторгнуть?
В порядке установленном договором.У вашей проблемы есть несколько решений.Обрашайтесь