Ташкент, 19.02.2015, 22:27

Вопрос о наследовании дома после смерти матери мужа

Вопрос №6140884 из г. Ташкент
опубликован 19.02.2015, 22:27
Помогите решить вопрос. Недавно умерла у мужа мама, остался после неё дом, который она купила за три года до брака со свекром, по при этом они жили до законного брака в гражданском, вопрос кому достанется дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По наследству в равных долях мужу и сыну.

19.02.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если она не оставила наследство никому и в этом доме никто не прописан,а документы все на неё,в таком случае кому достанется дом?

19.02.2015, 22:41

Я и написала: Вашему мужу и свекру в равных долях, если только он не имеет право на обязательную долю.

19.02.2015, 22:58

А как можно проверить,имеет ли он право на обязательную долю?

19.02.2015, 23:01

Если свекор пенсионер, то имеет право и его доля увеличивается на обязательную долю в наследстве.

19.02.2015, 23:13

Нет он не пенсионер и не где не работает.А в таком случае,он будет ли вступать в наследство?

19.02.2015, 23:17

Да, разумеется, они же были в браке. В равных долях с Вашим мужем.

19.02.2015, 23:18

Разве будет делиться наследство,ведь она покупала дом за три года до брака со свекром?Ведь это не совместно нажитое имущество.

19.02.2015, 23:23

Татьяна Александровна, дом не делится, как совместно нажитое имущество, как при разводе. Это НАСЛЕДОВАНИЕ!!! и СВЕКОР - МУЖ - НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ!!! Как и Ваш супруг!

19.02.2015, 23:32

Спасибо большое вам.

19.02.2015, 23:34

Удачи и Вам, Татьяна Александровна!

19.02.2015, 23:44