Мой начальник принуждает меня к увольнению из-за личных обид. Как получить административный отпуск без последствий?
Мой начальник из-за личной обиды заставляет меня уволиться. Работаю в банке уже более года, ежемесячно выполняю планы, но иногда у нас с начальником не ладиться личное общение. И вот как раз сейчас руководительв обиде на меня (трудно сказать из-за чего конкретно, но вроде он не доволен тем, каким тоном я с ним общалась вчера утром на собрании). Попросила административный на один день по семейным обстоятельствам (по каким уточнять не стала), начала просить его еще на прошлой неделе во вторник, и поначалу все было хорошо и меня согласились отпустить, но сегодня начальник сказал, что даст его только через увольнение. И ждет от меня заявление по собственному сегодня. Что делать? И как взять административный, чтобы мне не поставили прогул и не уволили по статье?
Добрый день, Анастасия! Советую Вам обратиться к руководителю письменно за административным и только после его письменного на то одобрения идти в административный отпуск. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в следующих случаях:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; (ст. 128 ТК РФ).
Также дополнительные отпуска без сохранения зарплаты могут предоставляться по другим причинам, прописанным в коллективном договоре.
В том случае, если Вы не подходите под вышеперечисленные условия, предоставление административного отпуска остается на усмотрение работодателя.
Отпуск без сохранения з/п может быть предоставлен в вашем случае если работодатель пожелает. По собственному желанию не увольняйтесь если будут постоянно вынуждать собирайте доказательства, свидетели, аудио видео, для дальнейшего восстановления через суд.
Попробуйте перевестись в другое подразделение если работать невмоготу.