Увольнение за день прогула - что делать в такой ситуации?
Такая проблема:
Работаю полностью по ТК. Белая ЗП и т.д.
Утром почувствовал себя плохо, позвонил начальнику смены, попросил один день за свой свой счет, типа, напишу задним числом отпуск без содержания на один день, он согласился, мол - не вопрос, хорошо...
Через месяц - у меня был неприятный разговор с высшим начальником (совсем на другую тему) - и он мне пригрозил, что найдет зацепочку, если захочет меня уволить.
Прихожу сегодня на работу, у высшего начальства - выходной, меня вежливо подзывает начальник мены и сует (под видом формальностей) какие-то бумаги подписать.
Вглядываюсь - приказ об увольнении за то самое число (прогул) на которое я с ним ПОЛТОРА месяца назад договаривался на за свой счет...
Ничего не подписал.
Что же делать?
Начальник смены будет отнекиваться, что не давал мне день за свой счет - ?
(ну, есть у меня распечатка звонков, что я ему со мобилы на его мобилу тем утром звонил, но это же вряд-ли поможет) - ?
Никаких документов задним числом на этот злополучный день я не подписывал.
Получается, из-за какого-то начальника смены и из-за одного дня без больничного я перепортил себе всю трудовую книжку? (запись в ней - уже стоит)
?
Что делать, помогите!
ЕСТЬ ОДНО НО! - Я НА БОЛЬНИЧНОМ БЫЛ МЕСЯЦ, ТОЛЬКО ПРИНЕС ДОКУМЕНТ - СРАЗУ УВОЛИЛИ, Т.Е. УВОЛИЛИ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, КАК И НАДО, БОЛНЯК И ОТПУСК - НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ...
То, что Вы не расписались в приказе о Вашем увольнении, решается очень просто - составляется соответствующий акт о Вашем отказе в ознакомлении с приказом. И требования закона соблюдены. В своем ответе на Ваш предыдущий аналогичный вопрос я достаточно написал, что Вам необходимо сделать. Нужна помощь - пишите, постараюсь помочь. Удачи.
При вашем увольнении было несколько грубых нарушений со стороны работодателя.
Все их описывать не имеет смысла.
Ищите юриста по трудовым спорам, заключайте соглашение и обращайтесь в суд.
Только не медлите.
По спорам об увольнении срок на обращение в суд один месяц со дня получения приказа об увольнении. То, что вы в нем не расписались, ничего не значит. Срок пошел.