LSN Messenger
Череповец, 20.02.2015, 17:26

Как разрешить проблему с долгом в Хоум Кредит - предложение банка и возможные действия

Вопрос №6146571 из г. Череповец
опубликован 20.02.2015, 17:26
Я задолжал в Хоум Кредит (по их подсчётам) 280... тыс. руб. В апреле 2013 года (с согласия банка) я внёс 180000 руб., (это была сумма полного погашения долга). Они приняли и сказали: через месяц долг полностью спишется; но потом сообщили, что это не возможно, т. к. я перенёс сроки оплаты с 9-го числа на 20-е. Я снял 100000 руб. и стал платить ежемнсячно. Потом с работой стало не очень, и теперь плачу максимум по 1000 руб. в месяц. Вчера, 19 февраля, звонят из Москвы (кто не знаю, но представились из банка) и говорят, что мне предложение - я плачу до 28 февраля 55000 руб. и весь долг в 280000 руб. списываетса. В противном случае долг продадут коллекторам или суд. Я считаю, что здесь не всё чисто. Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете платить не платите

20.02.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что конкретно я должен уточнить?

23.02.2015, 08:46

Очень сомнительное предложение, такой скидки на долг не бывает! Лучше ничего не платите и ждите, когда подадут в суд, а в суде можете ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Коллекторам ничего не платите, посылайте их в суд

23.02.2015, 08:54

Регина, вот вы пишете: Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Приходить, не приходили, хотя была СМС, что посещали, но не застали. А вот 1-й и 3-й пункты имеют место быть. Как-то можно их урезонить или уж набраться терпения?

И ещё, может мне прямо им заявить, чтоб подавали в суд?

Спасибо!

04.03.2015, 08:12

Можете сами расторгнуть договор в судебном порядке ст.451 ГК РФ и требовать снизить все неустойки и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а после судебного решения можете подать заявление о рассрочке, ст.203 ГПК

04.03.2015, 08:13

Регина, ещё раз спасибо за совет по ст. 451.

У меня вопрос: вот в статье написано: ...вследствие существенно изменившихся обстоятельств.... Да обстоятельства изменились - дело в том, что я ослеп на один глаз (глаукома) и, понятно, что денежной работы мне не видать, тем более, что 57-й год пошёл.

Мне что, для суда взять справку у лечившего врача или оформлять инвалидность, если такое возможно при данной ситуации?

04.03.2015, 09:06

Леонид Анатольевич, сами вы расторгнуть договор в том то и дело что не можете. Вам дали не верную консультацию.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

04.03.2015, 09:08