Пользователь 9111.ru
Москва, 20.02.2015, 23:29

Как составить иск в суд и на какие нормы ссылаться, если застройщик отказывает в перерасчете площади квартиры по новому техническому паспорту

Вопрос №6148567 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 23:29
Заключил ДДУ на квартиру в декабре 2014. В том же декабре дом был сдан, но фактически ключи ни кто не получил, т.к. рабочие еще были на объекте. Но в это время БТИ проводила замеры комнат и по их результатам застройщик выдал мне письмо, по которому я должен был оплатить за лишние квадратные метры и плюс еще работу БТИ. Я оплатил эти расходы, но проверить тогда правильность замеров не смог. Теперь я получил ключи и оказалось, что площадь даже меньше проектной. Я хочу заказать БТИ повторный замер моей квартиры и если площадь квартиры измениться, а застройщик откажет мне в претензии на перерасчет суммы согласно новому тех. паспорту на квартиру, то как мне составить иск в суд, на какие нормы ссылаться? И еще, я могу как то официально зафиксировать предварительные замеры техником БТИ, чтобы не было фальсификации при подготовке тех. паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замер БТИ будет делать в Вашем присутствии. Если площадь дома фактическая отличается от проектной, это отразится в акте госкомиссии при приемке дома. При обращении в суд можете сослаться на договор о ДДУ.

20.02.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все эти нюансы обязательно смотреть необходимо в договоре ДДУ. там должно быть указано когда и при ком должен был произведен замер. Оплачивали типо за лишние метры по доп. соглашению или просто с их слов?. Что у Вас вообще есть на руках?

20.02.2015, 23:36

Есть ДДУ, акт приема-передачи квартиры, соглашение, где я должен был оплатить увеличенную площадь..

21.02.2015, 00:15

Застройщику по договору ДДУ.

21.02.2015, 00:17

Как я понимаю схему претензий, были ошибочные замеры БТИ и нарушены мои права, я хочу их восстановить. Есть ДДУ, где указано, что замеры проводит орган, осуществляющий технический учет жилого фонда и в случае несовпадения их замеров с проектными осуществляется перерасчет стоимости квартиры в ту или иную сторону. Есть доп. соглашение, где я должен доплатить лишние квадраты и я все это оплатил. Вроде ни чего сложного. Неужели никто не может ссылки на нормативные акты написать?

21.02.2015, 00:33

Нет, конечно, это уже составление искового заявления по сути, что является платной услугой.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

21.02.2015, 16:29