Могут ли дети опротестовать завещание в суде и в каком случае решение суда может быть в их пользу?
Уважаемая Наталья!
ГК РФ предусматривает что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Нужно будет пытаться доказать, что вторая жена совершила такие действия (если она их совершала). Если нет, то оспорить завещание вряд ли удасться.
С уважением,
Комада юристов
ЛексФинанс Груп