Москва, 21.02.2015, 04:01

Момент наступления права собственности на нежилое помещение после решения суда - до или после получения свидетельства о регистрации?

Вопрос №6149021 из г. Москва
опубликован 21.02.2015, 04:01
Ситуация: был дольщиком, а именно участвовал в долевом строительстве многофункционального комплекса, в который входят нежилые помещения (офисы) и жилые (квартиры м аппартаменты). Всё оформлялось по предварительному договору о долевом участии с обязательным дальнейшим заключением окончательного договора. В итоге, были споры и суд, в результате чего по суду я получил положительное решение, что всё, что было в предварительном договоре решением суда постановлено оформить в мою собственность (никакой окончательный договор уже не упоминался). Свидетельство о собственности я ещё не получал (нет времени этим заняться). ВОПРОС: С какого момента у меня наступает право собственности на нежилое помещение (офис) в таком случае - после решения суда? Или только после того как получу свидетельство о регистрации на это нежилое помещение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения свидетельства о праве собственности.

21.02.2015, 04:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Право собственности у Вас Возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

21.02.2015, 05:00

С момента внесения записи о возникновении права собственности в ЕГРП. Обращайтесь в Росреестр.

21.02.2015, 09:37

Только с момента получения Свидетельства о собственности на помещение.

21.02.2015, 21:49

Должен ли я оплачивать счета от организованной в моём многофункциональном комплексе (офисы, аппартаменты, квартиры) управляющей компании, если не получил свидетельство о собственности на нежилое помещение? Для инфо: в этом помещении не нахожусь (даже ремонт не начинал), договор с управляющей компанией не заключал и даже ключи не получал от помещения. А УК ежемесячно выставляет счёт и говорит, что должен оплачивать так как есть решение суда в мою пользу. Спасибо!

21.02.2015, 04:49

ДОЛЖЕН!!! Если данное помещение было передано Вам застройщиком по Акту приёмки-передачи, то именно с даты подписания данного Акта.

Если помещение НЕ ПЕРЕДАНО, то обязанности оплачивать ЖКУ у Вас пока НЕТ.

Кстати, для гос. регистрации права собственности в Росреестре у Вас потребуют указанный Акт приёмки-передачи.

21.02.2015, 23:27

Получается противоречие: по одному варианту с момента госрегистрации, по второму - с вступления решения суда.... Где же истина? Может, какие-то документы регламентируют этот момент?

21.02.2015, 05:09

Брея содержания общего имущества несет собственник, в том числе и в отношении нежилых помещений, поэтому до возникновения права собственности Вы вправе не осуществлять платежи.

21.02.2015, 09:39

Дмитрий Витальевич, я Вас переубеждать не буду. Вы можете просто позвонить судье (секретарю) вынесшему решение и спросить с какого момента Вы стали собственником. Так сказать - независимое мнение)))

21.02.2015, 15:09

С момента регистрации права собственности в ЕГРП и только так. Решение суда - лишь основание возникновения права собственности. Это все прописано в ГК РФ.

21.02.2015, 20:04

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

С момента госрегистрации-все остальное от лукавого.

21.02.2015, 21:50

Это только в ТОМ случае, если помещение не передано застройщиком по Акту приёмки-передачи!

21.02.2015, 23:29

Василий Геннадьевич, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Подытожив, получается, что я ничего не плачу до момента госрегистрации и все выставленные счета в мой адрес не обязательны к оплате (не оплачиваю), так как их выставление неправомерно - правильно я Вас понял?

21.02.2015, 23:11

Я конечно поражен количеством "умников" на сайте... посмотрите пожалуйста 8 статью Гражданского кодекса. В Вашем случае право у Вас возникло на основании решения суда.А в Росреестре Вы всего лишь зарегистрируете ранее возникшее право. Понимаете, в чем разница. С момента вступления решения суда о признании права собственности в законную силу - Вы СОБСТВЕННИК. Если кто не согласен из юристов - пишите в личку.. с радостью подискутирую.

21.02.2015, 23:51