Увольнение работника по желанию ИП при прекращении деятельности - порядок действий и записи в трудовой книжке

Вопрос №6149497 из г. Октябрьский
опубликован 21.02.2015, 08:36
Индивидуальный предприниматель хочет прекратить свою деятельность и сняться с учета в ИФНС с 28.02.2015 г. В штате 1 работник. Как правильно уволить сотрудника, если по собственному желанию он не хочет увольняться? Какую запись сделать в трудовой книжке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно уволить сотрудника , если по собственному желанию он не хочет увольняться? Какую запись сделать в трудовой книжке?

---в вашем случае. это сделать проще простого. уволить при ликвидации ИП.

21.02.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

21.02.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при ликвидации ИП , также как и при ликвидации предприятий , нужно заранее уведомить сотрудника за 2 месяца и потом сделать все причитающиеся выплаты?

21.02.2015, 08:40

Да, все верно

21.02.2015, 08:50