Владельцы комнат в общежитии хотят установить дополнительные счетчики на этажах и в комнатах для проверки энергопотребления.
У сестры приватизированная комната в пятиэтажном общежитии. Прописан в комнате только один человек. В доме установлен общедомовой счётчик на ХВС и ГВС, а так же на электроэнергию. В доме так же находятся организации (пункт полиции, продуктовый магазин), т.е. фактически первый этаж не жилой.
С недавнего времени в строке Энергопотребление стали приходить перерасчёты, а суммы, указанные в столбце превышают фактически начисленную более чем в 2 раза. Таким образом жильцы платят за свет в три раза больше. УК объяснила это тем, что жильцы потребляют очень много электроэнергии. При этом информацию о показаниях счётчика они не предоставляют и не разрешают жильцам присутствовать при снятии показаний, ссылаясь на отсутствие у тех (жильцов) допуска к электроприборам.
Сестра и соседи хотят установить дополнительно общий счётчик на этаж и индивидуальные счётчики в комнаты. В СПГЭС сказали, что на это жильцы не имеют права.
Вопросы:
1. Правда ли что к общедомовому электросчётчику нельзя подходить простым смертным без специального допуска? Если нет, то на какой документ жильцам ссылаться?
2. Имеют ли право жильцы установить дополнительные счётчики на этажах и в комнатах?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Полнейший бред и враньё. Таких требований просто нет. Выберите Совет дома на общем собрании и сможете контролировать электриков
2. Могут, законом не запрещено, а даже требуется. Но только в комнатах. На этажах учитываться не будут
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!