Является ли подобное административным или уголовным нарушением?
Уважаемый Василий
1. Данное действи является административным правонарушением по ст. 13.11 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Для производства по делу об административном правонарушении необходимо обратиться в милицию.
2. Вы также можете подать гражданский иск с требованием возместить моральный ущерб (физические и нравственные страдания). В качестве доказательств принимаются справки об ухудшении здоровья, которое могло произойти в результате указанных действий и иные документально подтвержденные последствия.
Александр
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))