Подскажите: законны ли, в данной ситуации, действия управляющей компании и где можно эти действия можно обжаловать?
Я живу в многоквартирном доме, квартира приватизирована. С 1971 года, почти ежегодно проводился текущий ремонт крыши. В этом году Управляющая компания, ссылаясь на некую Государственную программу, через домовой комитет, организовала сбор денег (наличными) на капитальный ремонт крыши. Сумма выходит не малая. В управляющей компании говорят, что сумма собранная с жильцов дома это всего 5% от общих затрат на ремонт - остальное, якобы, платит государство. При этом на сданные деньги не дают ни чеков, ни квитанций. Ни каких платёжных документов вообще нет. По поводу того, что ежемесячно взимаются деньги за ремонт и содержание жилья, в управляющей компании сказали, что капитальный ремонт на эти деньги не производится и сослались на положения Жилищного кодекса. Однако ч.2 ст.154 ЖК говорит обратное. Подскажите: законны ли, в данной ситуации, действия управляющей компании и где можно эти действия можно обжаловать? Спасибо. Евгений г. Ставрополь.
Евгений, обратитесь с заявлением о проверке финансовой деятельности управляющей компании в прокуратуру. Укажите в частности, что деньги ей получены без приходных документов. Проверят, вам дадут ответ.
С уважением.