Омск, 21.02.2015, 20:28

Как оспорить поддельные записи в трудовых книжках после увольнения?

Вопрос №6152454 из г. Омск
опубликован 21.02.2015, 20:28
Вопрос у меня довольно таки интересный! Уволил несколько сотрудников, в том числе и исполняющего обязанности директора. При уходе утащили трудовые книжки в том числе... подделали печать и внесли себе записи задним числом, якобы по собственному... приказ на увольнение по статье, они естественно не подписывали. Как мне оспорить записи в трудовой? Пытался найти практику, но видимо работодатели таким не занимаются. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

21.02.2015, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если книжки пропали, откуда информация, какие записи в них внесены? И даже если работники самовольно внесли себе записи, что вы хотите оспорить? Тут налицо халатность должностного лица, ответственного за ведение и хранение трудовых книжек. В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей , утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. А ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Если такое лицо не назначено, то отвественность несет руководитель.

21.02.2015, 20:39

Узнали, потому что эти люди подали в суд за взысканием заработной платы, копии трудовых они приложили к исковому заявлению. мы заявили о подлоге, но суд отказал, указав на то что данное обстоятельство не имеет значения, поскольку ответчик не оспаривает тот факт что истец работал у него...

22.02.2015, 09:36

Со стороны бывших сотрудников имеется подделка официального документа подайте заявление в полицию. Будет проведена проверка и принято решение о привлечении к уголовной ответственности данных лиц , на время проведения проверки просите гражданское дело приостановить

22.02.2015, 09:41

Так они вам наруку сработали. А вам бы хотелось кроме задержки зарплаты еще и за незаконное увольнение нести ответственность?

22.02.2015, 09:44

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034