Санкт-Петербург, 05.08.2008, 09:37

Где я могу узнать основания установки дорожного знака?

Вопрос №615316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2008, 09:37
Где я могу узнать основания установки дорожного знака? Могу ли я оспорить правильность его установки? В двух словах ситуация: дорожный знак обгон запрещен по всей видимости установлен на 1 км позже чем должен быть, так, что участок дороги с ограниченной видимостью до него в зону действия знака не попадает, а вот участок дороги с видимостью в 600 м (в населенном пункте) оказывается в зоне действия знака, там и находится любимая кормушка местных сотрдуников ДПС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу сказать за Санкт-Петербург, но у нас установкой знаков и пр. вещами занимается филиал ГУП "ГОССМЭП" МВД России.

Думаю, что по Вашщему региона организация аналогичная. Там естественно вся информация об установленных знаках должны храниться.

Оспорить правомерность установки знаков очень сложно, хотя бывают случаи.

05.08.2008, 13:36

Вам может помочь данный документ

ГОСТ Р 52289-2004

Группа Д28

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Технические средства организации дорожного движения

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ,

ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

05.08.2008, 09:48

Да, спасибо. С ГОСТом я ознакомился и действие знака явно распространяется на участок без ограниченной видимости.

Вопрос в другом, в какой организации хранится документация по установке данного конкретного знака, кто и когда его устанавливал (на обратной стороне знака никаких данных нет), и могу ли я эти данные получить? Или я долен просить суд сделать запрос в соответсвующую организацию. Кроче говоря - как мне оспорить целесообразность установки знака?

05.08.2008, 13:06