Вопросы о объединении долей в частном доме и разделе соседей

Являюсь сособственником в частном доме с 1993 г.-долевая собственность с тремя соседями. (свидетельство есть) В 2005 г. купила у соседки её долю дома с земельным участком. Выдали ещё одно свидетельство. Сейчас купила долю дома у сестры. В рег. палате при сдаче документов мне сказали, что все доли мне объединят и у меня будет одно свидетельство, а не три. Я с этим не согласна. То,что я купила у соседки хочу в дальнейшем отдать дочери по отдельному свидетельству. Могу ли я объединить только свою долю и долю сестры в одно свидетельство, а свидетельство соседки нет. Т. к. после регистрации мы с остальными соседями хотим сделать реальный раздел. Спасибо.

Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Соглашусь с сотрудниками регистрационной палаты. Вы - единоличный собственник одного дома и одного земельного участка, в связи с чем Вам выдадут одно свидетельство.

Для того, чтобы свидетельств было два или более, эти доли должны быть выделены в натуре. Только после этого Вы сможете распоряжаться такой выделенной долей на свое усмотрение.

с уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна ! Благодарю Вас за ответ.