Несправедливые условия долевого строительства - как вернуть деньги за недостроенные квадратные метры?
Меня беспокоит такой вопрос, мы с мужем решили вложить деньги в долевое строительство, взяли кредит (не ипотеку) часть денег у нас уже была. Строился дом 1,5 года. Все хорошо, дом сдали, мы доплатили остатки денег и переехали, но не спешили оформлять квартиру, так как были долги и я была в декретном, денег не было, квартира была черновая, мы жили в голых стенах, ремонт был только в одной комнате, и считая, что квартира недостроенная мы не спешили с оформлением (нам ломали стены по вине застройщика, была пустошовка и плесень). прошло время, все обязанности застройщик с себя снял и мы оформили квартиру, получили справку БТИ, в которой квартира оказалась меньше на 8 метров кв. мы обратились к застройщику, но он сказал, что истек срок давности нашего заявления. Но мы не знали что квартира меньше на 8 метров пока не получили документы БТИ. По договору квартира 63 м, а получили мы получается только 55. Обязан ли застройщик не смотря на то, что акт приема передачи был оформлен 3 года назад вернуть нам сумму за 8 метров квартиры, если в договоре указана цена за метр и площадь 63 метра. Но срок давности считается от даты акта приема передачи имущества или от даты обнаружения нами разницы в площади? Я написала письмо в организацию застройщика, но ответа нет, советуют обратиться в суд, но сами юристы застройщика утверждают, все мои попытки будут тщетны и что я зря потрачу время и деньги на суды. Это так? Для меня 8 метров это еще одна комната в квартире, и это очень много... а разница в цене почти на 150 тысяч. А у нас кредит (200 тысяч на 5 лет) до сих пор не погашен на ремонт этой квартиры и я была бы счастлива если бы спор решился в мою сторону. Что делать? Идти в суд? Заранее спасибо всем что откликнется на мой крик души.
Лучший ответ
Срок давности начинает течь, момента когда узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.
Благодарю Вас за полезную консультацию!