Москва, 05.08.2008, 15:00

Как и куда подать аппелляцию после решения мирового судьи и районного суда в отношении юридического лица?

Вопрос №615548 из г. Москва
опубликован 05.08.2008, 15:00
Я - юр.лицо. Был подан иск на меня мировому судье, после решения не в мою пользу, я подал аппелляцию в районный суд. Решение было тоже не в мою пользу. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени после решения, можно подавать аппелляцию и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, юр.лицо!

К сожалению, сообщаю, что решение суда апелляционой инстанции по гражданскому делу вступает в силу сразу после его принятия, соответственно не подлежит ни апелляционному, ни кассационному обжалованию. Такое постановление может быть обжаловано только в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам. Надзорная жалоба может быть подана в течение 6 месяцев в Московский городской суд (если рассматривался одним из районных судов Москвы).

С уважением, Дмитрий Лебедев.

05.08.2008, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надзорную жалобу вы должны направить в президиум Московского областного суда в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Надзорная жалоба подается по правилам 376-378 ГПК РФ.

05.08.2008, 15:03

Уважаемый Самад.Надзорная жалоба на апелляционнное решение подается в президиум Московского городского(а не областного)суда,если дело рассматривалось в Москве.Жалоба подается в канцелярию президиума,она должна соответствовать требованиям ст.378 ГПК РФ.Подача жалоба не связана с требованием исполнения решения суда.

05.08.2008, 15:32

Уважаемый Самад! Решение вступило в законную силу, обжаловать его Вы можете только в порядке надзора в течение 6 месяцев после вынесения судом апелляционного определения. Удачи Вам!

05.08.2008, 16:09

Уважаемый Самад! Надзорная жалоба отправляется непосредственно в Мосгорсуд.

05.08.2008, 16:12

Спасибо за ответ. Скажите, куда приносить надзорную жалобу в мосгорсуд или мировому судье? И я должен выполнить решение суда и только потом подавать жалобу?

05.08.2008, 14:54