Оформление налоговой декларации и оплата налога при продаже доли в праве собственности на квартиру на основании наследства

На основании Договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру мной было получено 600 тыс. руб. Соответственно этому Договору я продал 1/2 долю квартиры второму наследнику - собственнику. Указанная доля (1/2) принадлежала мне на основании Свидетельства о праве на наследство. Наследником являлся пару месяцев, т.е. менее 3-х лет. Необходимо ли мне по данной ситуации оформлять налоговую декларацию и оплачивать налог?

Лучший ответ

Да необходимо подавать декларацию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А налог взимается?

В вашем случае налог платить не будите, т.к. продали свою доли отдельным договором, и пользуетесь налоговым вычетом продавца в 1000000 руб.