Что делать, если моя мама, прописанная у меня в квартире, не платит кредит и коллекторы грозят описать имущество?

Вопрос №6156927 из г. Москва
опубликован 22.02.2015, 22:21

Если моя мама прописана у меня в квартире, где я собственница. У нее есть кредиты, по одному из них она не платит, коллекторы говорят, что придут описывать имущество. А куда? Она ведь не собственница.

Лучший ответ
Рекомендуется

\коллекторы никуда не придут. У них нет полномочий описывать имущество. Описать имущество могут только судебные приставы, после решения суда, вступления этого решения в законную силу и открытия исполнительного производства.

22.02.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, если по исполнительному листу указан ваш адрес, то к вам могут прийти приставы, но никак не коллекторы

22.02.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но на каком основании они придут? Я СОБСТВЕННИЦА квартиры, в квартире ничего маминого нет. Что они будут арестовывать?

22.02.2015, 22:24

Вы должны будете подтвердить право собственности на имущество документально

22.02.2015, 22:25

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

- если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);

- если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.

При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.

При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

1. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

2. В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

3. При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

4. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

5. При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

- если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

6. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

7. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Обратите внимание!

Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

8. Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" УК РФ.

22.02.2015, 22:30

А если у меня на некоторое имущество нет документов на собственность, но ведь и у мамы таких документов нет, на каком основании приставы могут арестовать имущество? Просто я все в квартиру покупала, а мама в тихоря берет какие то кредиты, а теперь оказывается еще и я должна страдать от этого

22.02.2015, 22:28

В этом случае имущество могут арестовать, согласно ФЗ 229 "Об ИП". Вам придется обращаться в суд о снятии ареста с имущества.

22.02.2015, 22:32