Проблемы с холодильником - отсутствие документов и требование забрать из сервисного центра
Никаких денежных взысканий за хранение холодильника в СЦ законом не предусмотрено.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор
Здравствуйте. Они сами должны были его доставить по ЗОЗПП. Пусть не пишут ни про какое хранение.
По отсутствию документов можно в принципе вернуть, но через суд
Будут требовать деньги за хранение , подавайте претензию к продавцу пусть платят и везут , Ваши права нарушены , кроме этого предъявляйте им претензии о взыскании морального вреда по Закону о защите прав потребителей , т.к. на период ремонта Вам не было представлено другого аналогичного товара в пользование , продукты хранить было негде , сплошные нравственные страдания от приобретения такого товара
В случае поломки приобретенного в розничной сети товара (в частности, Вашего холодильника) или возникновения других недостатков в нем после принятия его от продавца, право на его замену на такой же (или другой модели) могут возникнуть при условии отсутствия предупреждения продавца до продажи его Вам о наличия тех недостатков, которые в данном случае возникли, и Вашем при этом согласии все же приобрести этот товар с этими недостаткам:
(п.1 ст.18 ЗоЗПП) «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:…»
Следующее условие возникновения права на замену этого холодильника на другой – отсутствие нарушений правил его эксплуатации, следствием которых стала его поломка (или проявление недостатка). Если ни соглашения с продавцом о заведомом приобретении товара с недостатком, ни нарушений правил эксплуатации не имелось, и если недостаток проявился в течение 15 дней со дня приобретения этого холодильника, потребитель вправе требовать не только замены этого товара на такой же или другой марки, но также (см.выше - по своему выбору) вместо этих требований вправе:
«…потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя». (п.1 ст.18 ЗоЗПП).
А в случае проявления недостатков (дефектов, неисправностей) в течение гарантийного срок, но после истечения указанного пятнадцатидневного срока, право на замену холодильника (он в данном случае относится к категории «технически сложных товаров») возникает в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В настоящее время этими же условиями законодатель оговаривает также и право требования возврата денег, уплаченных потребителем за некачественный товар. Однако в связи с тем, что уполномоченным органом (Правительство РФ) не определен перечень товаров, на который при данном требовании вышеуказанные условия распространяются, следовательно, законного основания для отказа в требовании возврата денег при таких обстоятельствах у продавца не возникает.