Каковы мои обязательства по ученическому договору при отказе работодателя в принятии на работу?

Устраивалась на работу в компанию, где предполагалось предварительное обучение. Я была обязана подписать ученический договор, в котором был указан следующий пункт:

Ученик обязуется:

Пройти обучение, сдать зачет по окончанию обучения и проработать по трудовому договору в данной компании не менее 1 года, предложенной Работодателем, в соответствии с полученной специальностью. В случае увольнения сотрудника до указанного срока, работодатель вправе удержать из его заработной платы стоимость обучения в размере 10000 руб.

Обучение и аттестацию я прошла, но под конец заболела и была вынуждена отпроситься на время болезни, т.к. работать не могла. На работу еще не была оформлена, трудового договора не было, только этот ученический. Видимо меня дожидаться не стали, или чем-то не подошла, потому что когда я позвонила работодателю через несколько дней и сказала, что готова приступить к работе, мне отказали. Сказали, что в моих услугах, как работника, не нуждаются. А через некоторое время позвонили и потребовали сумму денег, затраченную на мое обучение, ссылаясь на этот пункт ученического договора. Сказали, что я подписала документ, и в случае отказа выплатить деньги, компания обратится в суд.

Я в большом затруднении, так как подписывая этот договор, не рассчитывала увольняться в будущем. Но получилось так, что я даже не приступила к работе, и отказалась от нее не сама, мне отказал работодатель. Но выплачивать эти деньги я все равно должна.

Разъясните пожалуйста, действительно ли я обязана выплачивать неустойку в такой ситуации? Есть ли возможность как-то избежать этого, и что мне грозит, если дело действительно дойдет до суда?

Лучший ответ

Уважаемая Галина, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), а не краткие ответы без ссылок на статьи ТК или с ссылками, но не на те статьи ТК.

Согласно статьи 198 ТК работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно статьи 204 ТК ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого можно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

См. гл. 32 ТК РФ. Ученический договор возможен при обучении в организациях имеющих образовательную лицензию. Если Вас "учила" компания, то вы вообще ей ничего не должны

Вам необходимо обратиться в суд и защищать свои права в порядке ст 12 ГК РФ! Если у Вас есть справка о болезни то Вас обязаны были принять на работу! Скидывайте скан договора, посмотрю его условия.