Сколько я унаследую от дома без завещания, если моя мама является супругой и другие наследники отсутствуют?
Уважаемый Василий г. Барнаул !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону являетесь вы с мамой как супругой наследодателя.
Но при этом, при отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
На этом основании, нотариус в первую очередь обязана выделить супружескую долю вашего отца из совместно нажитого супружеского.
Которая и будет включена в наследственную массу для Раздела между вами как наследниками.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.02.2015г
Здравствуйте. Да, это так- наследуется только доля отца от совместного имущества- а это 1/2 дома- на двоих наследников.
1/4 доля в случае, если дом приобретался супругами в период брака и является совместно нажитым имуществом.