Северодвинск, 23.02.2015, 23:46

Важно оценить последствия приобретения комнаты по договору дарения и купли-продажи

Вопрос №6161331 из г. Северодвинск
опубликован 23.02.2015, 23:46
Нам предлагают приобрести комнату, одну долю по договору дарения, а вторую-по договору купли-продажи. Чем это может для нас обернуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с какой целью продавец это делает?

Даритель или заинтересованное лицо может оспорить договор дарения.

23.02.2015, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Приобретаем комнату в коммунальной квартире в Питере.Говорят что не реально собрать все отказы.

23.02.2015, 23:53

Это делается, чтобы избежать соблюдения ст.250 ГК РФ, дающей преимущественное право покупки собственниками других комнат в коммунально квартире. Если кто-то из соседей по квартире готов приобрести комнату, знает о ее продаже, может обе сделки (дарения купли-продажи) оспорить и перевести права покупателя на себя.

24.02.2015, 00:03