Моему мужу, который ехал со мной в качестве поссажира нанесен тяжкий вред здоровью (по заключению судмедэкспертизы).
Уважаемая Елена!
Да, Вы можете обратиться в страхоую компанию виновника, т. к. страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
Если сумма причененного Вам вреда превсит этот лимит, то всё что выше надо будет взыскивать уже с виновника.
С уважением,
Команда сраховых юристов
ЛексФинанс Груп