Череповец, 25.02.2015, 01:22

Необходимость указывать всех собственников при продаже доли квартиры

Вопрос №6169674 из г. Череповец
опубликован 25.02.2015, 01:22
Обязательно ли при продаже доли указывать в договоре всех сособственников? То есть писать: В указанной квартире сохраняют право пользования и проживания...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это условие совершенно необязательно включать в договор

25.02.2015, 01:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На основании п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав, на пользование продаваемым жилым помещением.

25.02.2015, 01:32

В вашем вопросе вы речь вели о сособтсвениках-то есть лицах имеющих какую-то долю в собственности..а в п.1ст558 ГК РФ речь не о собственниках.а просто прописанных в жилье лицах которые при смене собственника сохраняют право пользования жильем Этих лиц необходимо указывать в договоре.Если для вас сособственники и лица имеющие право пользования одни и те же лица.то конечно их нужно указывать

25.02.2015, 01:43