ДТП с участием трех автомобилей - как водителю со стажем меньше года поступить в данной ситуации?

Случилось ДТП с моим участием. Перед пересечением перекрестка на зеленый свет, в светлое время суток но с плохим качеством дороги (снежные заносы) я двигался на автомобиле типа седан по среднему ряду трехполосной дороги со скоростью 40 км.ч. Увидев, что с левого ряда по причине препятствий из за автомобилей замыкающий пытается перестроится автомобиль марки Газель в мой ряд и я снизил скорость до 20 км.ч. Почти поровнявшись со мной в указанную газель со встречного движения, при развороте на перекрестке, правой стороной влетает автомобиль Ваз 2107 (попал в не управляемый занос) Газель не успев безопасно затормозить мгновенно останавливается изза столкновения с Вазом и мой автомобиль врезается левым передним углом в правый задний угол Газели не смотря на мои попытки торможения. Скажите на что я могу рассчитывать и как стоит поступить в данной ситуации, мне водителю со стажем меньше года (хотя он уже 10 месяцев)
Лучший ответ

Для решения вопроса о наличии или отсутствии Вашей вины в ДТП, необходимо установить имелась ли у Вас техническая возможность обнаружить опасность для движения (газель) и предпринять меры для предотвращения ДТП при указанных обстоятельствах. (Устанавливается при помощи автотехнической экспертизы). Для проведения экспертизы в судебном заседании необходимо будет собрать достаточные исходные данные, а именно допросить очевидцев ДТП в качестве свидетелей, допросить участников ДТП, истребовать адм. материал из ГИБДД и т.д. Вам так понимаю вменили п. 10.1 ПДД, это пункт в целях облегчения доказывания вашей невиновности лучше бы исключить из определения об отказе в возбуждении дела об АПН. Если есть вопросы обращайтесь.

Здравствуйте. Виновник будет пытаться доказать, что его вина в ДТП с одним автомобилем, а Вы сами виноваты - чтобы не платить двум потерпевшим. Вам же необходимо доказать, что ДТП с вашим автомобилем возникло так же по его вине. Способы доказывания зависят от обстоятельств дела. Если потребуется помощь, обращайтесь.