Продажа квартиры и покупка дома - вопросы налогообложения и срока покупки
Помогите пожалуйста разобраться.
В 2013 году покупали квартиру стоимостью 950.000, сейчас мы хотим продать квартиру за 1.100.000 и при этом собираемся сразу же купить дом за 1.500.000. Так как не прошло з года с момента покупки квартиры, можем ли мы её продать? Должны ли мы заплатить налог, если покупка дома выходит дороже чем продажа квартиры?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Продать квартиру Вы можете, но надо будет заплатить налог на доходы физ. лиц (НДФЛ) 13%. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом 1 000 000 руб. Это значит, что налог (НДФЛ) Вы заплатите, только со 100 000. При покупке дома Вы имеете право на вычет 2 000 000 руб., при условии если ранее не использовали право на указанный налоговый вычет.
Вы мне очень помогли, спасибо!